Резкое изменение WN8 у некоторых игроков

Недавно некоторые игроки заметили резкое изменение своих показателей по рейтингу WN8

WN8 не статичен, а всегда зависит не только от ваших результатов, но и от того, насколько лучше или хуже вас играют другие пользователи. Так устроена формула этого рейтинга, так что любые изменения значений абсолютно нормальны.

Однако в недавнее время некоторые пользователи могли заметить особенно резкие скачки рейтинга.
Эти изменения были вызваны следующими причинами:

  1. Пересчёт показателей в эталонной таблице ожидаемых значений.
    В формуле рейтинга WN8 используется таблица ожидаемых значений, которая периодически обновляется, основываясь на статистике игроков. Изменения рейтинга из-за обновления таблицы не означают, что вы резко стали играть лучше или хуже. Это значит лишь то, что ваши показатели теперь иначе соотносятся с результатами других игроков.
    Т.е. при обновлении таблицы рейтинг может измениться даже если вы вообще не играли. При этом если в основной массе другие игроки ухудшили свои показатели, ваш рейтинг вырастет, и наоборот. При этом используются показатели для каждой отдельной единицы техники.
    Для того, чтобы более правильно оценивать свой рейтинг, рекомендуется использовать двузначную шкалу XVM (xWN8).
  2. Второй причиной недавних изменений WN8 у некоторых игроков стал ввод новой техники (Grille 15 и ветка танков Чехословакии). Появление этих танков в игре привело к резкому росту WN8 у всех, кто играл на них, поскольку статистика по этим танкам ещё не была накоплена и ожидаемые значения отсутствовали в таблице.
    Как только танки появились в таблице, WN8 для игроков с этой техникой стал рассчитываться правильно, в результате чего некоторым могло показаться, что WN8 резко снизился.
  3. Третья причина коснулась только тех, кто проходил через процедуру отката или обнуления игровой статистики через техподдержку WG. Например после утери аккаунта из-за взлома или из-за участия в подставных боях.
    Процедура отката статистики у WG некорректна и приводит к искажениям в статистике. После отката данные о статистике игрока в разных методах API и в игре отличаются.
    Из-за этого WN8 таких игроков рассчитывался некорректно. Недавно мы изменили порядок расчёта для игроков с этой проблемой, так что теперь WN8 для них рассчитывается корректно, что и вызвало резкое падение в сравнении с прошлыми ошибочными значениями.

Если у вас остались какие-либо вопросы касательно рейтинга, вы можете задать их на форуме в теме о WN8.
Ознакомиться с другими рейтингами можно в разделе форума «рейтинги в XVM«.