О проблемах рейтинга WN8

Самым частым вопросом о WN8 в последнее время стало расхождение показателей в XVM и на сторонних сайтах. Мы неоднократно давали пояснения по этому вопросу и решили, что будет лучше собрать ключевую информацию о проблеме в одном сообщении.

Прежде, чем мы продолжим, важное уточнение: мы (команда XVM) не являемся разработчиками рейтинга WN8 и никак с ними не связаны.

Итак, по порядку:

Почему значения рейтинга в XVM и на сторонних сайтах отличаются?
В XVM используется таблица ожидаемых значений v.29.1 — последняя из доступных с корректными значениями, в то время как сторонние сайты перешли на использование некорректной таблицы v.30.

Почему таблица v.30 некорректна?
WN8 — это не статичная формула, но и набор ожидаемых значений, которые должны собираться и обновляться в строгом соответствии с методикой, созданной разработчиками рейтинга WN8.
К сожалению, разработчики формулы более не поддерживают свою таблицу ожидаемых значений.
Однако появились некие энтузиасты, которые решили заполнять таблицу вручную, а не в соответствии с методикой разработчиков WN8. Т.е. вместо заполнения таблицы на основе реальных статистических данных используются заведомо недостоверные значения.
Фактически, рейтинг рассчитанный на основе таблицы v.30 нельзя называть WN8, поскольку нарушены фундаментальные основы расчёта.

Что будет с рейтингом WN8 в будущем?
На данный момент нет однозначного ответа на этот вопрос. WN8 умирает. В случае, если в ближайшее время никто не займётся сбором корректных значений для WN8, он может быть исключен из XVM в будущем.
Конечно же, мы рассматривали возможность сбора ожидаемых значений на своей стороне. Это могло бы решить как проблему корректности, так и редкого обновления таблицы(а значит и резких скачков рейтинга), однако при детальном изучении подхода разработчиков оказалось, что сбор значений не поддаётся полноценной автоматизации и требует ручного контроля, что недопустимо в нашем случае.

Я привык к WN8. На какой рейтинг ориентироваться теперь?
Кроме WGR, EFF, WN6 также стоит обратить внимание на потанковый рейтинг xTE (не исключаем, что в будущем подумаем над введением этого рейтинга по аккаунту в целом).
Но как и раннее, мы не рекомендуем определённый рейтинг, а оставляем выбор за вами.
Текущие значения WN8 в XVM также всё ещё корректны для абсолютного большинства игроков, но не учитывают результаты на новой технике.
В случае появления новых рейтингов, не страдающих от недостатков WN8, мы можем рассмотреть их добавление в мод.

Обсуждение на форуме поддержки мода.