Нововведения предстоящей версии XVM: новые формулы эффективности для большей объективности и гибкости

Ни для кого не секрет, что в последнее время формула рейтинга эффективности от WoT-News подвергается критике со стороны опытных игроков.

Одной из основных причин недовольства является значительное влияние очков захвата на результат вычисления рейтинга эффективности. Действительно, данный параметр мог сделать формулу необъективной в связи с тем, что с начала 2012 года WarGaming изменили систему начисления очков захвата, и они засчитываются игроку даже если захват не был завершён.

В процессе обсуждения возможных вариантов решения данного вопроса на официальном форуме мода пользователями XVM-stat были предложены альтернативные формулы, призванные дать более объективную оценку скилла игрока.

Прямой альтернативой классическому рейтингу эффективности в новой версии XVM станет формула WN6 (выводимая макросом {{wn}}). Данная формула была разработана активными игроками североамериканского сервера World of Tanks, некоторые из которых являются экспертами по анализу статистических данных (Praetor77, Syndicate, crabeatoff, Neatoman, tpapp157 [обсуждение] )
Основным отличием её отличием является полный отказ от использования очков захвата при расчёте рейтинга. Так же немалая работа была проделана для того, чтобы ограничить возможность накрутки значений при помощи техники особо низких уровней. Таким образом «песочные нагибаторы» не будут несправедливо переоценены. Ознакомиться с более подробным описанием формулы, обсудить и задать вопросы её авторам вы можете в специальной теме на официальном форуме XVM.

Вторым новшеством в расчёте умения игрока станет появление формулы от игрока tourist1984, автора T-calc. Результат расчётов по данной формуле выводится макросом {{twr}}. Формула корректирует завышенные значения процента побед(например у ротных игроков). Описание автора формулы:

За основу рейтинга данный калькулятор берет основной показатель умения играть — процент побед. Данный показатель корректируется по специальному алгоритму, при этом учитывается средний урон по каждому танку, степень доверия к статистике по каждому танку (по ротной и педобирской(низкоуровневой) технике доверие невысокое), а также производится сравнение статистики по танкам друг с другом, чтобы привести ротную или взводную статистику побед к рандомной статистике. То есть если игрок набил на ИС-3 или КВасе 70% побед, а на других похожих танках вроде Недотапка, ИС, ИС-8 у него всего 49% побед, то калькулятор очень сильно срежет его набитую в ротах стату.

Ознакомиться более подробно с формулой и обсудить её можно в специальной теме на форуме разработки.

Обе формулы являются полностью открытыми и готовы к доработке на основе ваших отзывов и мнений.

Протестировать нововведения на практике вы сможете уже в следующем релизе XVM: 3.3.2, который будет опубликован на нашем сайте в разделе «Скачать XVM».